Prossimi Concerti / Eventi:    
    No Eventi

By

VOTA: IMRE CSÁNY

Mercoledì 20 maggio

Imre Csány tromba

esegue

Vincent Persichetti, Parable for solo trumpet op. 127 (1973)

 

VOTA: CARMEN SALGUERO INDIAS e JUAN ANTONIO MOLLÀ ALBERO

Martedì 19 maggio

Carmen Salguero Indias saxofono

esegue

Giacinto Scelsi, Ko-Lho (I movimento)

 

VOTA: MATTEO SIMONE MUSIO

Lunedì 18 maggio

Matteo Simone Musio multipercussione e vibrafono

esegue

Iannis Xenakis, Rebonds b per multipercussione (1989)

Franco Donatoni, Omar II per vibrafono (1985)

 

VOTA: MANUEL EMILIO MARI-ALTOZANO

Sabato 16 maggio

Manuel Emilio Mari-Altozano clarinetto

esegue

Alberto Posadas, Sínolon

 

VOTA: ERI HAMAKAWA

Venerdì 15 maggio

Eri Hamakawa pianoforte

esegue

Toru Takemitsu, Rain Tree Sketch

 

VOTA: EGUZKI IRUSTA SALLES

Giovedì 14 maggio

Eguzki Irusta Salles saxofono

esegue

Georges Aperghis, Alter Ego

 

VOTA: ANNAROOSA LAMPELA

Mercoledì 13 maggio

Annaroosa Lampela trombone

esegue

Bent Sørensen, The Bells of Vineta

 

VOTA: ANNA JALVING

Martedì 12 maggio

Anna Jalving violino

esegue

Rebecca Saunders, Hauch (2018)

 

VOTA: DÁNIEL SAS

Lunedì 11 maggio

Dániel Sas pianoforte

esegue

Riccardo Riccardi, Romanza, Gocce (DIARIO 2014)

László Dubrovay, Five Piano Pieces (1977)

 

VOTA: LORENZO MICHELE PUCCI

Sabato 9 maggio

Lorenzo Michele Pucci chitarra

esegue

Ernst Krenek, Suite

Angelo Gilardino, Studio n. 51 “Le case sull’acqua” (Omaggio a Paul Cezanne)

 

VOTA: JACOBO DIAZ

Venerdì 8 maggio

Jacobo Diaz viola

esegue

Salvatore Sciarrino, Ai limiti della notte

 

VOTA: DILETTA SERENO

Giovedì 7 maggio

Diletta Sereno arpa

esegue

Benjamin Britten

Suite for Harp op. 83

Overture – Toccata – Nocturne – Fugue – Hymn (St. Denio)

 

VOTA: NATHAN WATTS

Mercoledì 6 maggio

Nathan Watts violoncello

esegue

Matthias Pintscher, Now II (2015)

 

VOTA: OLIVA PALMER BAKER

Martedì 5 maggio

Oliva Palmer Baker fagotto

esegue

Pierluigi Billone, Blaues Fragment

 

VOTA: RICCARDO BISATTI

Lunedì 4 maggio

Riccardo Bisatti pianoforte

esegue

György Ligeti, Studio n. 13 “L’escalier du diable”

 

VOTA: DAVIDE BONOMO

Sabato 2 maggio

Davide Bonomo flauto

esegue

Gian Paolo Luppi, Serenata per flauto solo

 

VOTA: LETIZIA ERIANO

Venerdì 1 maggio

Letizia Eriano arpa

esegue

Toshio Hosokawa, Gesine

Benjamin Britten, Nocturne, Fugue da Suite for Harp

 

VOTA: STEFANO BELTRAMI

Giovedì 30 aprile

Stefano Beltrami violoncello

esegue

George Crumb

Sonata per violoncello solo (1955)

Fantasia – Tema pastorale con variazioni – Toccata

 

VOTA: FRANCESCO PAROLO

Mercoledì 29 aprile

Francesco Parolo pianoforte

esegue

Frederic Rzewski, Winnsboro Cotton Mill Blues

 

VOTA: MARIA ELEONORA CAMINADA

Martedì 28 aprile

Maria Eleonora Caminada soprano

esegue

Niccolò Castiglioni, Così parlò l’Abarbanel per soprano solo

 

VOTA: SIMONE RUGANI-DANIELE SABATINI

Lunedì 27 aprile

Daniele Sabatini violino

Simone Rugani pianoforte

eseguono

Niccolò Castiglioni, 11 Danze per la bella Verena per violino e pianoforte

 

VOTA: GÁBOR NÉMETH

Sabato 25 aprile 

Gábor Németh violino

esegue

M. Bucz, Monologue per violino solo

 

VOTA: RICCARDO ACCIARINO

Venerdì 24 aprile

Riccardo Acciarino clarinetto basso

esegue

Elliott Carter, Steep Steps (2001)

 

VOTA: PIETRO PAOLO ANTONUCCI

Giovedì 23 aprile

Pietro Paolo Antonucci fisarmonica

esegue

Franco Donatoni, Feria IV

Yucca Tiensuu, Fantango

 

VOTA: MATEUSZ WRZOSEK

Mercoledì 22 aprile

Mateusz Wrzosek saxofono

esegue

Michał Janocha, Nu for Alto Saxophone and Live Electronics (2019)

 

VOTA: RICCARDO PUGLIESE

Martedì 21 aprile

Riccardo Pugliese fisarmonica

esegue

Hyunkyung Lim, Me-A-Ri (1999)

 

VOTA: MARIA IAIZA

Lunedì 20 aprile

Maria Iaiza pianoforte

esegue

George Crumb (1929)

Makrokosmos I

Part 2:

n. 5 – The Phantom Gondolier [Scorpio]

n. 6 – Night-Spell [Sagittarius]

n. 7 – Music of Shadows (for Aeolian Harp) [Libra]

n. 8 – The Magic Circle of Infinity (Moto Perpetuo) [Leo]

 

VOTA: BENEDETTA BALLARDINI

Sabato 18 aprile

Benedetta Ballardini flauto

esegue

Luciano Berio, Sequenza I per flauto solo

Elliott Carter, Scrivo in Vento per flauto solo;

 

VOTA: NICOLA CICCARELLI- DORA BAKIU

Venerdì 17 aprile

Nicola Ciccarelli percussioni – Dora Bakiu pianoforte

eseguono

Wally Gunn, Can You Hear Me?

 

VOTA: CARLOTTA RAPONI

Giovedì 16 aprile

Carlotta Raponi flauto

esegue

Federico Gardella, Cinque cori notturni sotto la costa per flauto contralto solo (2012)

 

VOTA: SHAN-SHIH CHANG

Mercoledì 15 aprile

Shan-Shih Chang violino

esegue

Thierry Escaich, Nun komm

 

VOTA: CHIARA CORIDDI

Martedì 14 aprile

Chiara Coriddi clarinetto

esegue

Valentino Bucchi, Concerto per clarinetto solo
Giacomo Miluccio, Rhapsodie (short version)

 

VOTA: MARINA BOSELLI

Sabato 11 aprile

Marina Boselli euphonium

esegue

Giacinto Scelsi, Maknongan
Philip Wilby, Four Winds

 

VOTA: VINCENZO RUGGIERO

Venerdì 10 aprile

Vincenzo Ruggiero chitarra

esegue

Vincenzo Ruggiero, Lontano… notturno per chitarra (2016)

 

VOTA: ALESSANDRO LO GIUDICE

Giovedì 9 aprile

Alessandro Lo Giudice flauto

esegue

Fabio Luppi, RESIstenza per flauto solo (2011). Omaggio ad Annamaria Morini

 

VOTA: NICOLAS GIACOMELLI

Mercoledì 8 aprile

Nicolas Giacomelli pianoforte

esegue

Dmitrij Šostakovič, Preludio e Fuga n. 3 in sol maggiore op. 87
György Ligeti, Pour Irina da Études (volume 3)
Gian Paolo Luppi, Bagatella n. 4 da ADE
Jeanne Zaidel-Rudolph, AfrEtude

 

VOTA: SAMUELE TELARI

Martedì 7 aprile

Samuele Telari fisarmonica

esegue

Sofija Asgatovna Gubajdulina, De Profundis

 

VOTA: GIULIA SAVERIA VALLI

Lunedì 6 aprile

Giulia Saveria Valli pianoforte

esegue

Annie Fontana, Toccata
Jeanne Zaidel-Rudolph, Virtuoso 1

 

VOTA: DANIELE FASANI

Sabato 4 aprile

Daniele Fasani pianoforte

esegue

György Kurtág, Játékok

 

VOTA: CAROLINA SANTIAGO MARTÍNEZ

Venerdì 3 aprile

Carolina Santiago Martínez pianoforte

esegue

José Manuel López López, Bien à toi per pianoforte solo (2000)

 

VOTA: ALEX TENTOR

Giovedì 2 aprile

Alex Tentor chitarra

esegue

Simon Steen-Andersen, in-side-out-side-in

 

VOTA: LORENZO FIORENTINI

Mercoledì 1 aprile

Lorenzo Fiorentini pianoforte

esegue

Karlheinz Stockhausen, Klavierstück IX

 

VOTA: SAMUEL MARQUES

Martedì 31 marzo

Samuel Marques clarinetto

esegue

Nuno Peixoto de Pinho, A Dança do Velho Lobo (The Dance of the Old Wolf)

 

VOTA: SHAN-SHIH CHANG

Lunedì 30 marzo

Shan-Shih Chang violino

esegue

Vytautas Barkauskas, Partita for violin solo op. 12
I. Präludium
II. Scherzo
III. Grave
IV. Toccata
V. Postludium

 

VOTA: JAUME DARBRA FA

Domenica 29 marzo

Jaume Darbra Fa flauto

esegue

Brian Ferneyhough, Cassandra’s Dream Song

 

VOTA: SAMUELE TELARI

Sabato 28 marzo

Samuele Telari fisarmonica

esegue

Bruno Mantovani, 8’20” chrono (2007)

 

VOTA: GIOVANNI MARTINELLI

Venerdì 27 marzo

Giovanni Martinelli chitarra

esegue

Tristan Murail, Tellur

 

VOTA: GIOELE CORRADO

Giovedì 26 marzo

Gioele Corrado corno

esegue

Olivier Messiaen, Appel interstellaire per corno solo

 

VOTA: CARLO SAMPAOLESI

Mercoledì 25 marzo

Carlo Sampaolesi fisarmonica

esegue

Alessandro Solbiati, Trittico: I movimento – III movimento

 

VOTA: RUBEN MATTIA SANTORSA

Martedì 24 marzo

Ruben Mattia Santorsa chitarra

esegue

György Kurtág, Calmo, dolcissimo, lontano

 

 

VOTA: GIORGIO LAZZARI

Lunedì 23 marzo

Giorgio Lazzari pianoforte

esegue

Stefano Gervasoni, Près d’avant 
György Kurtág, Hommage a Georg Kröll – Second strictly personal letter to András Szóllósy on his 85th birthday – Rituale 
Alessandro Solbiati, Ad lucem – Jeux de cloches – Con forza

 

VOTA: GIUSEPPE MENNUTI

Domenica 22 marzo

Giuseppe Mennuti chitarra

esegue

Julien Malaussena, (EP)Scra’p for solo guitar (2013)