By

SCARICA LA BROCHURE 2023

IL CALENDARIO 2023

FEBBRAIO

15.02 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Aho, Cabizza, Runchak, Gubajdulina
Marina Boselli euphonium
Simone Maffioletti
trombone
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli
direttore

28.02 martedì
Sale Donatoni e Castiglioni (FdV)
ore 20.00
Ghisi, Sannicandro
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli
direttore

MARZO

15.03 mercoledì

Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Hurel, Gorlinsky, Di Bari
Dmitry Batalov pianoforte

22.03 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Markovic, Choi, Gorli, Bonacina, Zsisimopoulos
Divertimento Ensemble
Viktoriia Vitrenko direttore

29.03 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Mura, Nieder, Urquiza, Ghisi, Haas
Maria Grazia Bellocchio pianoforte

APRILE

5.04 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Berio, Grisey, Murail, Ferneyhough, Castiglioni, Lutoslavski, Lim, Mosca
Daniele Valabrega viola
Luca Avanzi
oboe
Daniele Fasani
pianoforte

12.04 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Macahis, Ivičević, Fujikura, Lachenmann, Kim
Trio Catch

15.04 sabato
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Murail
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli
direttore

16.04 domenica
Sala Donatoni (FdV)
ore 18.00 primo concerto
Murail
Pianisti del Call for Young Performers tenuto da Maria Grazia Bellocchio
ore 20.30
secondo concerto
Murail
Pianisti del Call for Young Performers tenuto da Maria Grazia Bellocchio

27.04 giovedì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Benetti, Dadone, Vivier, Urquiza
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli
direttore
Paolo Leonardi
baritono
Le Nuove voci di Divertimento
Ensemble coro amatoriale
Marcello Parolini
maestro del coro

MAGGIO

12.05 venerdì WEEKIDEA
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Lonsdale, Zhang, Benetti, Bernardini, Cipollini, Lu, Franza
Maria Grazia Bellocchio pianoforte

13.05 sabato WEEKIDEA

Sala Donatoni (FdV)
ore 18.30 primo concerto
Stockhausen
Pianisti del Call for Young Performers tenuto da Maria Grazia Bellocchio
ore 20.30 secondo concerto
Programma da definire
Cantanti del Call for Young Performers tenuto da Alda Caiello

14.05 domenica WEEKIDEA
Sala Donatoni (FdV)
ore 17.00 primo concerto
Programma da definire
Pianisti del Call for Young Performers tenuto da Maria Grazia Bellocchio
ore 18.30 secondo concerto
Aloisi, Pico, Escalera, Infantino, Panciola, Russo
Giuseppe Mennuti e Samuele Provenzi chitarra
ore 20.30 terzo concerto
Programma da definire
Cantanti del Call for Young Performers tenuto da Alda Caiello
Yuko Ito pianoforte

GIUGNO

7.06 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Carpignano, Di Virgilio, Fino, Lepre, Slater,Mezzalira, Riccardi
Elio Marchesini percussioni

14.06 mercoledì

Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Hõbepappel, Zisimopoulos, Vidal, Hong, Tobarra, Lepre
Carlotta Raponi flauto
Cristina Orts saxofono
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli direttore

21.06 mercoledì
Sala Donatoni (FdV) ore 20.30
Ghisi, Urquiza, Mincek, Uğurlu
Ginevra Nervi soprano
ULYSSES Ensemble
Sandro Gorli direttore

SETTEMBRE

11.09 lunedì
Sala Donatoni (FdV)
ore 19.00 primo concerto
Urquiza
Margherita Berlanda fisarmonica
Divertimento Ensemble
Direttori selezionati dal Corso di direzione d’orchestra
ore 21.00 secondo concerto
Momi, Murail, Benjamin, Ligeti
Divertimento Ensemble
Direttori selezionati dal Corso di Direzione d’orchestra