Prossimi Concerti / Eventi:    

By

Data / Ora
Date(s) - 02/03/2021 - 15/06/2021
8:30 am - 10:30 am

Programma

Un nuovo progetto!
YOUNG PERFORMERS ON DIGITAL STAGE
2 marzo ˃ 15 giugno 2021

16 concerti per 16 giovani artisti su
www.divertimentoensemble.tv

Ogni martedì dalle ore 8.30
Programma di sala dei concerti: ProgrammaYPDS_3

Young Performers on Digital Stage: dal 2 marzo vanno in scena i 16 giovani artisti selezionati dalla Call internazionale lanciata da Divertimento Ensemble nell’autunno 2020.
La web TV di Divertimento Ensemble diventa il palcoscenico attraverso cui il pubblico li potrà conoscere. Ma non solo… Nel mese di giugno, terminati i 16 concerti, gli ascoltatori saranno chiamati a votare i loro artisti preferiti.
Speciali i premi: tre concerti per altrettanti interpreti o duo nella stagione 2022 di Divertimento Ensemble; la creazione, con otto o più interpreti tra i selezionati, di un giovane ensemble che, guidato da Sandro Gorli, si esibirà sempre durante la stagione 2022.

Del progetto racconta Sandro Gorli
Per ascoltare la presentazione CLICCARE QUI

IL CALENDARIO

1. Martedì 2 marzo
Breaking the silence!
Musiche di Rebecca Saunders, György Kurtág, Nava Hemyari
Oxymoron Duet
Eirini Krikoni violino
Sylvia Kimiko Krutz pianoforte

2. Martedì 9 marzo
Toile – new music at KØN museum, Aarhus Denmark.
Musiche di Anna Jalving, Kaija Saariaho, Rebecca Saunders, Line Tjørnhøj
Anna Jalving ideazione, violino e composizione
Klavs Kehlet video e editing
Anders Ørbæk sound

3. Martedì 16 marzo
Three-dimensional voice
Musiche di Brian Elias, Erin Gee, Riccardo Dapelo
Felicita Brusoni soprano

4. Martedì 23 marzo
Musiche di Azio Corghi, Ivana Loudova, Walter Steffens, Franco Donatoni, Eric Dolphy
Riccardo Acciarino clarinetto

5. Martedì 30 marzo
Songs from the Chalet
Musiche di Giacinto Scelsi, Erin Gee, Sara Grace Graves
Sara Grace Graves voce

6. Martedì 6 aprile
Windows and dimensions
Musiche di Alvin Lucier, Rebecca Saunders, Peter Ablinger, Juliana Santacruz, Alberto Anhaus
Alberto Anhaus percussioni

7. Martedì 13 aprile
Retrospective Piano: Divergences in contemporary music through its references
Musiche di Michelle Agnès, Francesco Filidei, György Ligeti, Alberto Posadas, Luciano Berio
Carolina Santiago pianoforte

8. Martedì 20 aprile
Limiares
Musiche di Sofia Gubajdulina, Isang Yun, Kaija Saariaho, David Anderson
Continuum duo violino e contrabbasso
Beatriz Costa violino
Mariana Fernandes contrabbasso

9. Martedì 27 aprile
Never alone
Musiche di Keiko Harada, Younghi Pagh-Paan
Margherita Berlanda fisarmonica

10. Martedì 4 maggio
Dizzying Bow
Musiche di Salvatore Sciarrino, Garth Knox, Carla Rebora, Tristan Murail, György Kurtág
Jacobo Díaz Robledillo viola

11. Martedì 11 maggio
A voce sola
Musiche di Ana Sokolović, Francesco Filidei
Danilo Pastore controtenore
Giuseppe Lo Bue live electronics
Andrea Leonessa video art

12. Martedì 18 maggio
“…sur le temple qui fut”
Musiche di Adriano Guarnieri, Doina Rotaru, Salvatore Sciarrino
Giulia Biffi flauto

13. Martedì 25 maggio
Musiche di Chaya Czernowin, Isang Yun, Stefano Bulfon
Daniele Fasani pianoforte

14. Martedì 1 giugno
A pandemic research of inner feelings
Musiche di Jennifer Walshe, Francesco Filidei, Georges Aperghis, Karlheinz Stockhausen, Antonio Covello, Francesca Adamo Sollima, Giorgio Colombo Taccani
Federica Cassati voce

15. Martedì 8 giugno
Musiche di Iannis Xenakis, Katia Tiutiunnik, Folke Rabe, Mike Svoboda
Simone Maffioletti trombone

16. Martedì 15 giugno
Impulses
Musiche di Núria Núñez Hierro, Hyunkyung Lim, Keïko Harada
Clara Salerio flauto
Maria Mogas Gensana fisarmonica