By

Data / Ora
Date(s) - 14/11/2021 - 14/12/2022
11:00 am - 10:30 pm

Programma

RONDÒ 2022
XIX EDITION
26 January – 14 December 2022

MILAN
Fabbrica del Vapore
Lotto 9A
Sala Donatoni
Sala Castiglioni

Download the programm HERE

 

CALENDAR

Mercoledì 26 gennaio
ore 19.00 (prima proiezione)
ore 21.00 (seconda proiezione)
Serata inaugurale
Anteprima di Alessandro Solbiati, Il silenzio e il canto
Maria Eleonora Caminada soprano
Fabio Zulli voce recitante
Alessandro Solbiati regia video
Realizzazione video a cura di T-Sound Service
Tommaso Gorli ingegnere del suono

Mercoledì 2 febbraio
ore 20.30
Progetto Ghisi 1. Città
Musiche di Vivier, Westerkamp
Maria Grazia Bellocchio pianoforte
Divertimento Ensemble

Domenica 13 febbraio
ore 11.00
I solisti di Divertimento Ensemble 1
Musiche di Sciarrino, Boulez, Benjamin, Kirk, Poppe
Lorenzo Gorli violino

Martedì 22 febbraio
ore 20.30
Artisti ospiti 1
Musiche di Beja, Baldi, Soh, Marty, Di Scipio
Schallfeld Ensemble
Leonhard Garms direttore

Mercoledì 2 marzo
ore 20.30
Musiche di Cabizza, Urquiza, Ivičević e di Markovič, compositore selezionato dagli Incontri internazionali per giovani compositori “Franco Donatoni”
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli direttore

Domenica 13 marzo
ore 11.00
I solisti di Divertimento Ensemble 2
Il suono del respiro
Musiche di Ambrosini, Gabrielli, Sciarrino, Degli Antonii, Guerra, J.M.C. Dall’Abaco
Martina Rudic violoncello e violoncello barocco

Mercoledì 23 marzo
ore 19.00
Sylvano Bussotti, Dai, Dimmi, Su!

ore 21.00
Musiche di Cabizza, Ciurlo, Ghisi e di Jockel, compositore selezionato dagli Incontri internazionali per giovani compositori “Franco Donatoni”
Giulia Zaniboni soprano
Luca Avanzi oboe
Jonathan Pia e Davide Maiello trombe
Divertimento Ensemble
Charles-Eric Fontaine direttore

Domenica 3 aprile
ore 11.00
I concerti di IDEA 1
Concerto conclusivo del Laboratorio per giovani compositori sul pianoforte preparato tenuto da Maria Grazia Bellocchio
Maria Grazia Bellocchio pianoforte

Mercoledì 13 aprile
ore 19.00
Proiezione in anteprima di Edoardo Dadone, Sine sole sileo

ore 21.00
Concerto monografico dedicato a Gabriele Manca
Maria Grazia Bellocchio pianoforte
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli direttore

Mercoledì 20 aprile
ore 20.30
Artisti ospiti 2
Young Performers on Digital Stage 2021 1
Musiche di Castiglioni, Widmann, Nieder, Lachenmann
Helmut Duo
Felicita Brusoni soprano
Matteo Bogazzi pianoforte

Mercoledì 27 aprile
ore 20.30
Artisti ospiti 3
Musiche di Berio, Cabizza, Crumb, Fujikura, Debussy
Faccini Piano Duo
Elia e Betsabea Faccini

Domenica 15 maggio
ore 11.00
I concerti di IDEA 2
Concerto conclusivo del Laboratorio per giovani compositori dedicato alle percussioni tenuto da Elio Marchesini
Elio Marchesini percussioni

Mercoledì 18 maggio
ore 20.30
Artisti ospiti 4
Young Performers on Digital Stage 2021 2
Musiche di Pagh-Paan, Sowa, Harada, Vetrano
Margherita Berlanda fisarmonica

Mercoledì 25 maggio
ore 20.30
Artisti ospiti 5
Young Performers on Digital Stage 2021 3
Musiche di Saariaho, Meyer, Iannotta, Dusapin, Feldman, Saunders, Jalving
Anna Jalving violino

Lunedì 30 maggio
ore 20.30
I concerti di IDEA 3
Concerto conclusivo del Call for Young Performers, corso annuale di pianoforte e musica da camera con pianoforte tenuto da Maria Grazia Bellocchio
Salvatore Sciarrino
Pianisti selezionati dal Call 2022

Martedì 31 maggio
ore 20.30
I concerti di 4
Concerto conclusivo del Call for Young Performers, corso annuale di pianoforte e musica da camera con pianoforte tenuto da Maria Grazia Bellocchio
Salvatore Sciarrino
Musicisti selezionati dal Call 2022

Mercoledì 8 giugno
ore 19.00 (prima esecuzione)
ore 21.00 (seconda esecuzione)
Concerti conclusivi di Merge up!
Call for a Collective Composition Project
Musiche del CUE Collective: Lorusso-Corajod-Montiani
Divertimento Ensemble

Martedì 14 giugno
I concerti di IDEA 5 e 6
Concerti conclusivi del Call for Young Performers corso annuale di canto tenuto da Alda Caiello
ore 19.00
Musiche di Sciarrino, Bedrossian, Lang, Vivier

ore 21.00
Musiche di Sargenti, Laganà
Studenti di pianoforte
Elio Marchesini percussioni

Martedì 21 giugno
ore 22.00
Progetto Ghisi 2. Solstizi
Georg Friedrich Haas, Solstices
FontanaMIX Ensemble
Francesco La Licata concertatore

Lunedì 12 settembre
I concerti di IDEA 7 e 8
Concerti conclusivi del Corso di Direzione d’orchestra per il repertorio per ensemble dal primo Novecento ad oggi
ore 19.00
Musiche di Franco Donatoni

ore 21.00
Musiche di Iannotta, Gervasoni, Maxwell Davies
Divertimento Ensemble
Direttori selezionati dal Corso di Direzione d’orchestra per il repertorio per ensemble dal primo Novecento ad oggi

Ottobre, data da destinarsi
Milano, Spazio BASE
ore 20.30
Spettacolo conclusivo di Milan Music Fashion

Mercoledì 14 dicembre
ore 20.30
Progetto Ghisi 3. Ricercare
Musiche di Aralla, Maderna, Harvey, Bryant-Curran-Rzewski-Teitelbaum-Vandor
Giovanni Hoffer corno
Alessandro Fossi tuba
Maurizio Longoni clarinetto
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli direttore